-
С 1 сентября 2026 года вступают в действие новые санитарные правила для предприятий торговли, общественного питания.
-
С 1 сентября 2026 года в системе «Честный знак» вводится автоматический механизм наложения штрафов.
Основанием для них станут данные, которые система фиксирует в момент продажи. Так, за продажу просрочки 10 000 руб. для ИП и 20 000 руб. для ЮЛ. за каждую единицу товара, если вы проигнорировали запрет системы на его продажу.
За нарушение цен на табак: от 5000 руб. до 500 000 руб. за сутки на одну точку (в зависимости от объема продаж)
За продажу табака без регистрации: 50 000 руб., если за месяц через одну кассу продано более 10 единиц.
Новый порядок наказания: штрафы будут выписываться автоматически, без протокола и вызова. Постановление придет в электронном виде в течении 3 дней.
С 01.09.2026 года в «Честном знаке» начинается обязательная маркировка и новые этапы для нескольких товарных групп: бакалея (мед, макароны, крупы и сухие супы), хозтовары и гигиена, игрушки и спортпит,
остатки легкой промышленности (спецодежда, перчатки и т.д.), автозапчасти.
Для того, чтоб не попасть под «автоштрафы», необходимо действовать в двух направлениях: технически подготовить инфраструктуру и разобраться с товарными остатками.
-
Проверьте регистрацию в системе ГИС МТ
-
Настройте интеграцию касс. Протестируйте, как касса обменивается с данными с системой, прямо сейчас. Ошибки в передаче данных- главная причина ложных срабатываний.
-
Настройте товароучетную систему (WMS): внедрите жесткий контроль на всех этапах.
-
Приемка: автоматически проверяйте остаточный срок годности (например. Не принимать товар, если до истечения срока осталось 30 % времени)
-
Хранение: система должна автоматически блокировать товар и менять его статус на «Просрочен» в момент истечения срока.
-
Отбор: алгоритм должен в первую очередь отбирать товары с истекающим сроком.